24.08.2018 13:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 9805; сегодня: 2.

Большой бизнес сыграет в Го на ВЭФ

Большой бизнес сыграет в Го на ВЭФ

Впервые в программе IV Восточного экономического форума во Владивостоке будет представлена главная стратегическая игра Азии - Го.

С 11 по 13 сентября Министерство экономического развития РФ проводит международный Кубок по Го и товарищеский матч с участием российских и зарубежных бизнесменов и политиков. Турнир проходит при поддержке компаний Polymetal и «Сибур». В играх матча примут участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис, глава Владивостока Виталий Веркеенко, топ-менеджеры Luxin Investment Holding Group, China Science and Merchants, Kookmin Bank и многие другие. Ожидается, что площадку турнира посетят официальные делегации Китая, Кореи и Японии.

«В шахматах все фигуры разные, а в Го каждый камень имеет равную ценность для конечного результата. В шахматах, сделав неудачный ход, любую фигуру, за исключением пешек, можно вернуть на прежнюю позицию, а в Го – камень, появившийся на доске, уже не может быть сдвинут с места, только удален в случае гибели. И наконец, шахматы – это игра на уничтожение противника, где конечной целью является его капитуляция, а Го направлена на захват территории на доске. Эти три момента лично для меня имеют большое значение, не только когда я играю, но и когда думаю о различных деловых и жизненных обстоятельствах», - комментирует Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal.

12 сентября в «президентский день» форума после пленарного заседания пройдет первый в истории матч бизнесменов с искусственным интеллектом. Специальный «гость» ВЭФ - робот AI Golaxy, победивший чемпиона мира по Го из Китая.

Го с древних пор считается игрой лидеров и стратегов, а в этом году на ВЭФ соберутся лидеры ключевых стран АТР. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и премьер-министр КНР Ли Кэцян играют в Го в равную силу, на уровне 4 любительского дана. Матч в Го между бизнесменами является традиционным форматом переговоров в Китае, Корее и Японии. За доской Го обсуждают проекты и заключают сделки. Знакомство российской бизнес-элиты с Го откроет новые возможности для диалога между российскими и азиатскими деловыми кругами.

«Несмотря на тот факт, что Го пришло в Россию относительно недавно, игра уже приобрела своих поклонников, число которых с каждым годом лишь растет, а российские спортсмены уже не раз завоевывали чемпионские титулы среди игроков европейских стран. Чемпионат мира по игре Го в 2020 году станет знаковым международным событием с участием лучших спортсменов мира, привлечет внимание к России со стороны ее соседей на Востоке и станет фундаментом для построения российскими предпринимателями долгосрочных деловых связей с партнерами в Азии», - отметил Максим Волков, президент Российской федерации Го.

«Для российской экономики партнерство со странами АТР приобретает всё большее значение. Развитие культурных связей - важнейшее неотъемлемое условие, залог успешного сотрудничества в экономической сфере. Стоит отметить, что в рамках события предполагается матч с роботом AI Golaxy. Вместе с партнерами, объединив свой потенциал, мы будем эффективнее встречать новые мировые вызовы и возможности, в том числе искусственный интеллект», - сказал Алексей Козлов, член правления - управляющий директор СИБУРа.

Спонсорами Международного Кубка по Го выступили крупные российские корпорации: Polymetal, ПАО «СИБУР Холдинг». Организатор турнира - Российская федерация Го.

Го - игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае - вэйци, в Корее - бадук. Го - это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития.

Сегодня игра Го объединяет элиты Азии в неформальный клуб, подобно гольфу на Западе. Чтобы гармонично взаимодействовать с ними, важно говорить на одном стратегическом языке. Го на протяжении столетий было таким языком для разных культур Востока, помогая лучше понять стратегии друг друга. Российские бизнесмены ценят Го за нестандартные решения. Членство в международном клубе любителей Го открывает в Азии двери, которые всегда будут закрыты для европейцев.

Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Чемпион мира впервые проиграл нейросети в Го лишь в 2016 году. Самообучающийся алгоритм искусственного интеллекта создала компания Google, основатель которой Сергей Брин полюбил Го еще в свои школьные годы.

Россия лидирует в Европе по числу любителей Го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. В 2020 году во Владивостоке пройдет 41-й Чемпионат мира по Го среди любителей, впервые за пределами Азии.


Ньюсмейкер: Российская федерация Го — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...