07.11.2018 17:43
Новости.
Просмотров всего: 15222; сегодня: 4.

Геологоразведчики укрепляют дружбу России и Таджикистана

Геологоразведчики укрепляют дружбу России и Таджикистана

6 ноября 2018 года МГРИ-РГГРУ с официальным визитом посетил губернатор Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода.

Визит прошел в рамках договоренностей, достигнутых ректором МГРИ-РГГРУ Вадимом Косьяновым в апреле этого года на встречах с председателем палаты представителей Высшего собрания и председателем Совета Высшего собрания Таджикистана Шукурджоном Зухуровичем Зухуровым, заместителем премьер-министра Иброхимом Азимом, министром промышленности и новых технологий Шавкатом Бобораджабовичем Бобоевым и первым заместителем министра образования и науки Рахматуло Мадаюбовичем Мирбобоевым. Тогда таджикская сторона высоко оценила уровень профессиональной подготовки кадров МГРИ-РГГРУ и выразила желание о более тесном и плодотворном сотрудничестве.

В ходе визита Раджаббой Ахмадзода не только ознакомился с организацией учебного процесса и научной работы в Российском государственном геологоразведочном университете, но и встретился со студентами из Республики Таджикистан. В базовом геологоразведочном вузе страны сейчас учатся 152 студента, представителя республики.

Встреча с ребятами прошла 6 ноября. Кроме губернатора Согдийской области Таджикистана Раджаббоя Ахмадзоды и ректора МГРИ-РГГРУ Вадима Косьянова на ней присутствовали декан факультета экономики и права Нурали Курбанов, проректор по учебной работе Владимир Куликов, начальник Управления международного сотрудничества Анастасия Машкова.

Выступая перед студентами, Раджаббой Ахмадзода поздравил ребят с Днём Конституции Республики Таджикистан, который праздновался в этот день, и подчеркнул значимость их обучения в МГРИ-РГГРУ для родного государства. «Нам нужны высококвалифицированные специалисты. Поэтому обучаясь в ведущем геологоразведочном вузе России, вы должны учиться, работать над собой, овладевать профессией. Скоро откроем представительство Университета в Согдийской области. Организуем прохождение практики в разных районах Таджикистана на горно-рудных промышленных предприятиях. Будущее страны – в ваших руках», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, ректор Косьянов отметил, что руководство Университета регулярно встречается со студентами из Таджикистана. «Если возникают вопросы, мы стараемся разрешать их в кратчайшие сроки. Все условия для вас созданы. Главное – хорошо учиться. Ваша задача – через несколько лет выйти из этих стен специалистами, которые будут поднимать экономику республики», - отметил ректор, обращаясь к студентам.

Эту же мысль поддержал Нурали Курбанов: «Надо всегда стремиться, чтобы узы дружбы России и Таджикистана всегда были крепкими. Братские, дружеские, стратегические взаимоотношения Таджикистана и России всегда были символом для всех других союзных государств. И мы, геологоразведчики, в этом плане Вас не подведём».

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся обучения, условий проживания, питания и роли таджикской диаспоры в общественной работе МГРИ-РГГРУ. Студентов очень интересовал вопрос организации производственных практик и в России, и в Таджикистане. Губернатор Раджаббой Ахмадзода заверил студентов в положительном решении этого вопроса.

В завершении встречи он выразил благодарность руководству базового геологоразведочного Университета России. «Уважаемые Вадим Александрович, Нурали Хайдарович, Владимир Владиславович! Я от имени правительства Таджикистан и от себя лично выражаю особую благодарность, что вы воспитываете нашу молодёжь. Огромное спасибо!»

Справочно:

Конституция независимого Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме. Затем трижды — 26 сентября 1999 года, 22 июня 2003 года и 22 мая 2016 года «с целью защиты государственных и национальных интересов, обеспечения стабильного развития общества, содействия социально-экономическому развитию», в Конституцию были внесены изменения и дополнения путём всенародного референдума.

Конституция Таджикистана состоит из 10 глав и 100 статей, в которых отображены сущность, содержание и чаяние таджиков. «Таджикистан — суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. Республиканская форма правления, территориальная целостность, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства неизменны», - говорится в 100-й заключительной статье конституции.


Участники встречи
Участники встречи

Выступает ректор Косьянов
Выступает ректор Косьянов

Таджикские студенты МГРИ-РГГРУ на встрече с губернатором Раджаббоем Ахмадзодой
Таджикские студенты МГРИ-РГГРУ на встрече с губернатором Раджаббоем Ахмадзодой


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...