08.11.2018 09:57
Консультации.
Просмотров всего: 14919; сегодня: 2.

Томская таможня за непредставление статформ взыскала свыше полумиллиона рублей

Томская таможня за непредставление статформ взыскала свыше полумиллиона рублей

Томская таможня за истекший период 2018 года за непредставление статформ учета перемещения товаров при взаимной торговле с Казахстаном, Беларусью, Арменией и Киргизией взыскала административных штрафов на сумму свыше полумиллиона рублей.

Организации, ведущие взаимную торговлю с Казахстаном, Беларусью, Арменией и Киргизией, обязаны предоставлять статистические формы учета перемещения товаров.

Обязанность представлять статформы закреплена постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза».

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

С 29 января 2017 года введена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения.

Предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 25 000 рублей.

От административной ответственности освобождаются те, кто самостоятельно выявил недостоверность сведений в статистической форме, добровольно предоставил в таможенный орган заявление об ее аннулировании и одновременно - новую статистическую форму.

В 2018 году Томская таможня возбудила по фактам непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров более 300 дел об административных правонарушениях. Вынесено более 250 предупреждений без оплаты штрафов при первичном выявлении правонарушения. Взыскано административных штрафов на сумму 530 000 рублей.

По возникающим вопросам можно обратиться в Томскую таможню: г. Томск, ул. Белинского, 57.

Для справки. Административная ответственность предусмотрена статьей 19.7.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...