27.11.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 21085; сегодня: 12.

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica (Cupet) подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации. Двести руководителей и специалистов предприятия обучатся по десяти различным программам повышения квалификации. Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Так, на прошлой неделе завершилось обучение для двадцати специалистов компании по программе «Статистическое геологическое моделирование», в числе слушателей которой были выпускницы специальной магистерской программы КФУ «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти».

На торжественном завершении обучения первой группы специалистов Cupet присутствовал представитель компании, куратор группы кубинских магистров Марио Миранда, который отметил, что высоко ценит сотрудничество с КФУ: «Знания, которые вам передал преподаватель, высоко ценятся. Важно, чтобы каждый из вас нашел применение этим знаниям в своей работе.

Мы гордимся, что к нам приезжают преподаватели такого известного и сильного университета, как Казанский федеральный».

«Хочется отметить высокий уровень преподавания, именно таким он был и на протяжении всего нашего обучения в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Мы часто вспоминанием КФУ, нашего куратора Ильдуса Чукмарова и преподавателей, которые помогли нам стать профессионалами в своем деле. Я была очень рада видеть Бориса Платова, который вел этот курс, так как он был моим научным руководителем», – поделилась слушательница курса, выпускница магистратуры ИГиНГТ КФУ Енилей Фахардо.

Заместитель директора ЦДОМКиМ, преподаватель программы повышения квалификации Борис Платов отметил, что сами сотрудники компании Cupet с большой радостью приняли новость о своем обучении и оставили только положительные отзывы о прошедшем курсе.

Стоит отметить, что проект по обучению сотрудников компании в магистратуре КФУ был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие партнерских отношений между компанией «Cupet» и КФУ. «Длительные дружеские отношения между Республикой Куба и Казанским университетом имеют богатую историю со времен Советского Союза. И мы очень рады, что Институт геологии и нефтегазовых технологий пишет новую главу в этой истории. Ранее, в 2015 году, наши преподаватели уже повышали квалификацию специалистов Cupet в Гаване, после 16 сотрудников на протяжении двух лет обучались в наших стенах и по сей день, мы поддерживаем с ними связь», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

«2 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелл Диас-Канелю Бермудес встретились в Москве и обсудили возможные направления сотрудничества. А уже через две недели Казанский федеральный университет провел обучение сотрудников государственной нефтегазовой компании Республики Куба в Гаване», – отметил заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

В прошлом году Данис Карлович и Ильдус Адгамович посетили Республику Куба по приглашению Cupet, в ходе визита они ознакомились с нефтегазовой отраслью Кубы и обсудили совместные научно-образовательные проекты. Насыщенная программа, подготовленная руководством Cupet специально для гостей из КФУ, включала в себя посещение месторождений, научно-исследовательских лабораторий, информационного центра, подразделений разведки, бурения и эксплуатации Cubapetroleo. Центром дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий подготовлена как русскоязычная, так и англоязычная программа профессиональной переподготовки «Рetroleum Engineering», которая является новым проектом, предложенным компании Cupet.

В настоящий момент ЦДОМКиМ готовит подписание соглашения о сотрудничестве в январе 2019 между КФУ и крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC в Индии. Соглашение подразумевает взаимодействие в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников компании, совместные научно-исследовательские проекты, а также развитие в КФУ подготовки специалистов для ONGC (бакалавров, магистров), в том числе через аспирантуру в области разведки и разработки месторождений.

Кроме того, программа переподготовки «Рetroleum Engineering» и ряд программ повышения квалификации, были предложены студентам Юго-западного нефтяного университета Китая, который является вузом-партнером КФУ, и ведущим нефтегазовым предприятиям Китая.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...